Как советские власти пытались сделать Кубань украинской!

Сносят памятники Ленину некоторые граждане в известной всем стране, а историю и не знают.!

 Да  они ему памятник должны поставить, а не сносить. 

Потому что , именно советское правительство как раз и пыталось украинизировать Кубань. Да вот только казаки воспротивились, т.к. считали себя русскими!


Предлагаю вам МОНОГРАФИЮ об этом периоде. Мне было интересно! Не думаю, что об этом времени  и об этом "акте" знают многие, поэтому , надеюсь, что пост  и монография будут вам интересны. Итак: .


Украинизация на Кубани в 1917-1932 гг.
(Работа выполнена в рамках проекта «Этнические группы Кубани» НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор»)

Всего несколько  вступительных слов, весь материал вы можете прочесть по адресу. http://www.rbardalzo.narod.ru/7/ivasi_ukr.html

      В настоящее время все большую актуальность приобретает точное установление национальной принадлежности коренных жителей Кубани, языка, на котором они говорят. Теперь подавляющее большинство восточных славян Кубани, включая потомков первопоселенцев, - русские, говорящие на русском языке. Подобное утверждение базируется на точных этнографических данных, материалах статистических исследований. Но национальная идентичность кубанцев не всегда признавалась властями. Это было в период украинизации 1920-1930 гг. Сомнения в русскости кубанцев звучат и в современной Украине.

Монография посвящена украинизации на Кубани - последовательному внедрению украинского языка и культуры во все сферы жизни населения, проводившаяся органами государственной власти. Период - 1920-1932 гг.

Именно из их числа представителей приезжей украинской интеллигенции и вышли активисты украинского национального движения и украинизации. Кубанцам удалось отразить попытку изменить их национальную идентичность.

Основными причинами проведения на Кубани кампании украинизации было желание коммунистических властей ударить по казачьим сословным представлениям местных жителей. Под предлогом украинизации облегчить внедрение своих пропагандистско-административных манипуляторов в народные массы, отвлечение последних от своих основных целей, облегчение создания новой «пролетарской» культуры.

Украинизация зачастую была весьма неудобной. Как для массы населения, так и для руководителей и интеллигенции. Поэтому она могла служить «лакмусовой бумажкой» лояльности и исполнительности, помогала формировать досье на «ответственных работников».Власть все же не хотела слишком осложнять отношения с населением региона и местными чиновниками.

В работе затронут и период Гражданской войны, когда украинское национальное движение и украинская культура стали быстро развиваться.

В работе рассмотрена украинизация как формирование у населения Кубани украинской идентичности средствами государственной политики. А в  частности, программа украинизации и условия, предопределившие ее появления; украинизацию в сфере административно-территориального, управления, языка и письменности, в области культуры, образования и науки, кадровая политика периода украинизации, отношение населения к проводимой кампании. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК