Кубань литературная

А на полочке, как в коробочке,-
Накопитель рифмованных строчек,
Междометий, тире, многоточий,
Что приходят , особенно ночью…
Е. Недолуга Гимназия № 64. 


А на нашей библиотечной полочке сегодня три книги. 

Три книги кубанских авторов. О Кубани, об истории, о подвиге,  и о том, без чего  не сможет жизнь прожить, каждый человек - о любви!


Кубань степная! Дочь России!
Мы счастливы, что здесь живем!
В твоём звучаньи столько силы!
Есть гордость в имени твоем!...

....Просторы русские дурманят.
Просторы русские влекут…
      А. Семенистая. Ст. КМА
Влекут, влекут  просторы … И поэтому начнем наш обзор с книги Валентина Федоровича «Как запорожцы Кубань обживали».



   Книга необычная во всех смыслах! Начиная с того, что вышла в свет в авторской редакции и издавалась за счет средств автора. На титульном листе есть подзаголовок : « Дуже юморная повесть». И это очень даже соответствует правде!  Прочитать главы из книги можно здесь: http://razgovornik.3bb.ru/viewtopic.php?id=1261
     А  мы начинаем чтение книги с такого вот забавного, настраивающего на  задорное настроение, эпиграфа: « Памяти несчастного сына  нашего Федоровича Саши, который, не смотря на жесткие удары судьбы, не прочь был похохотать над смешным»
    Книга действительно читается легко, и с удовольствием! Очень интересные картинки, не лишенные юморка! Первая глава «Откуда есть пошла Сечь Запорожская» . Здесь мы узнаем о нравах и быте  Запорожской Сечи , о запорожской моде( не путать с Парижской- прим автора!).Читая дальше, мы узнаем, как одна баба целое войско разогнала. А потом поймем откуда пошло войско кубанское.
«….Як же мы тэпэр прозываться будемо, га? – спрашивали казаки. – Мы ж, тэпэр ни запорожци. Ни черноморци. Хто мы тэпэр? Отныне будете зваться кубанскими казаками, - последовал высочайший ответ…. В их честь река, по правому берегу которой они расселялись, называется Кубанью….»
 .И  поехало да поскакало..…
«….Расселение тоже проходило не гладко. Одни хотели ближе к морю, чтоб недалеко на курорт ездить, другие предпочитали тихую речку, чтоб раков ловить, третьи — у самой Кубани, чтоб сомов на лягушек смыкать.
—        Дуже ж гарни кубаньски сомы!
Антон Головатый, главный войсковой судья и ближайший соратник Захария Чепиги, даже предлагал такой герб учинить: козак верхом на соме. Чепиге понравилось. Потом в колготе и хлопотах (два раза переезжать — все равно, что один раз гореть) про тот герб как-то позабыли. А когда однажды на сходе вспомнили и предложили вопрос о гербе внести в повестку дня, посыпались такие предложения:
—        Шоб и раки булы у тому гербу!
—        И хлибина шоб... Бач яка пшеныця родыться!
—        И виноград хай будэ!
На Кубани всэ е.,. — Захарий поспешил приглушить эти прения, пока они не разгорелись в большой пожар.
—        Не герб получается, а база райпотребсоюза якая-то! Отставим той вопрос, бо е дила другие пока….»
Помимо этой юмористической повести  в книге есть  еще рассказы и быль «История хутора Петровского. Итак:
Был зачитан Указ,
Казакам  дан наказ,
Он  от царственной Екатерины
Оберечь этот клад,
Превратить в город – сад.
Им гордятся потомки поныне.

     Гордятся  нашей Кубанью  и авторы следующей  книги. Отец и сын Адам и Олег Онищук. Строчки выше  из  их книги "Кубань священна".
 И эти – тоже….
Мы сыновья одной Отчизны,
Изведав сладости труда,
Награждены любовью к жизни,
Познаньем мира и добра.
     Какие красивые слова!!! Авторы книги «Кубань священна» выпустили  в свет книги стихов о Кубани. 4 книга  была посвящена 65 – л Победы в ВОВ. В нашей библиотеке имеется коллекционный тираж этой книги. С первых страниц читатели узнают об освоении казаками Кубани ( стихотворение к 215 – л этой даты).        По следующим стихам мы понимаем насколько был и есть благодатный край Краснодарский. Как и все территории России Кубань была опалена войной и конечно, авторы не могли обойти эту тему в своей книге. Вслед за этими стихами новые главы книги повествуют о том, что лихолетье прошло и над Россией звезды засияли. "Жизнь как день" и "душа в весеннем цвете"  "у серебряной реки" радуется любви и неземной красотою нашей любимой  Кубани!
Ты прекрасна собой
Я горжусь красотой,
Пронесем мы её сквозь года.
Вместе жизнь мы пройдем,
Своё счастье найдем,
Сохраним мы любовь навсегда.
    Правда эти строчки посвящены женщине, но  по моему мнению они очень точно подходят  для признания в любви зеленоглазой  и златовласой нашей Кубани.
Мой золотой, зеленый остров,
К тебе и тонущий прибьюсь,
И на кресты у перекрестков
Во здравье тихо помолюсь…
                      В. Домбровский.
( на всех въездах в город Краснодар стоят белые большие кресты.- прим автора блога)
   Очень интересный сборник стихов! Вся история Кубани, столько лет и даже веков уместились в  нескольких страничках этой книги! Вот что значит -  Её  Величество Поэзия!

     Ну и закончить хочу  не просто книгой, а книгой с  личным автографом автора. Гергий Георгиевия Савенко « Ты, Кубань, ты наша Родина». Книга была посвящена 2015 году рождения города Краснодара. И писатель был у нас в гостях.

В предисловии он пишет:" Бережно сохраняя традиции предков, основавших наш город более двух веков назад, мы идём вперёд, развивая и преображая наш родной город Краснодар. Этот замечательный, удивительный, динамично развивающийся город.
Всё, чем богат и славен Краснодар, чем мы привыкли гордиться - это заслуги многих поколений наших земляков, превративший город в крупный промышленный, научно-образовательный и культурный центр юга России."

В книге много стихов, и все они посвящены разным темам, но  их объединяет любовь к Кубани!
И закончить свой обзор я хочу  стихами из этой книги:

….Завещали нам деды на все времена
Все казачьи заветы хранить.
 Нам от Бога! - великая сила дана,
С Верой в сердце Кубани служить!

Черноморцы - казаки лихие,
Мы Кубанского края сыны,
Всем казачьим заветам и Вере,
Навсегда остаемся ВЕРНЫ.

Ой, Кубань, наш край родимый,
Нет другой такой земли!
Твой простор необозримый,
Мы, потомкам сберегли!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК