Кубань в огне.


22 июня. Начало войны. В четвертом часу утра фашистская авиация одновременно атаковала 66 советских аэродромов. В 3 часа 15 минут с румынской территории гитлеровские самолеты совершили первый групповой налет на главную базу Черноморского флота - город Севастополь. А около 4 часов утра тысячи немецких орудий открыли огонь по советским пограничным заставам западных округов. Вероломно нарушив Пакт о ненападении, заключенный с СССР в 1939 году, Германия без объявления войны напала на нашу страну.
В четвертом часу утра фашистская авиация одновременно атаковала 66 советских аэродромов. В 3 часа 15 минут с румынской территории гитлеровские самолеты совершили первый групповой налет на главную базу Черноморского флота - город Севастополь. А около 4 часов утра тысячи немецких орудий открыли огонь по советским пограничным заставам западных округов. Вероломно нарушив Пакт о ненападении, заключенный с СССР в 1939 году, Германия без объявления войны напала на нашу страну.
Особое место в колонизаторских устремлениях рейха занимал Кавказ.


 Еще за полтора месяца до начала войны, 4 мая 1941 года, в штабе ОКВ был подготовлен "План по овладению кавказскими нефтеносными районами". В нем прямо утверждалось, что "Германия может покрыть свою потребность в нефти только за счет Кавказа".
Не менее привлекательны были для агрессора и сельскохозяйственные ресурсы Северного Кавказа.

Во второй половине дня 22 июня немецко-фашистская авиация стала действовать по аэродромам, удаленным от границы до 400 км. Советские ВВС потеряли в этот день около 1200 самолетов. К исходу дня наши сухопутные войска, неся большие потери от превосходящих сил гитлеровцев, были вынуждены отойти от границы на 15-20 км ...
Над страной нависла смертельная опасность. Начался отсчет 1418 дней Великой Отечественной войны.
В этот же день 22 июня. Приняты Указы Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных в четырнадцати военных округах (в том числе СКВО) и об объявлении военного положения во всей западной части страны: от границы по линии Ярославль - Рязань - Ростов-на-Дону, в том числе в Краснодарском крае.
В 12 часов дня с заявлением от имени советского правительства по радио выступил заместитель Председателя СНК СССР, министр иностранных дел В.М. Молотов. Заявление заканчивалось словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".
Сразу же после выступления В.М. Молотова по радио в Краснодаре в крайкоме ВКП(б) состоялось совещание с участием руководителей края.
23 июня стал первым днем мобилизации, объявленной правительством СССР. В армию призывались сразу 14 возрастов, то есть все военнообязанные, которые родились в период с 1905 по 1918 год. Им предстояло участвовать в сражениях самого тяжелого первого периода войны. По разработанному мобилизационному плану из ресурсов края с 23 июня по 31 декабря 1941 года, были укомплектованы три стрелковых дивизии, одна горно-стрелковая и один стрелковый корпус, один танковый корпус и одна танковая дивизия, одна авиационная дивизия, шесть военных училищ и другие боевые и тыловые части - всего в количестве 371430 человек, в том числе 320396 - рядового состава.
Фактически в 1941 году на фронт ушел каждый восьмой житель края. Как отмечалось в отчете крайвоенкома А.И. Котелкина, "все боевые единицы были укомплектованы наиболее ценными ресурсами: во-первых, военнообязанными младших возрастов последних годов демобилизации; во-вторых, на 60-70 процентов отслуживших действительную военную службу в кадрах Красной Армии".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК