Сказка Д. Нестеренко."Друзья Олимпиады"


Олимпиада в Сочи,
Это очень-очень!
Олимпиада завтра,
Там будет жарко!

А в это время где-то в горах, на лесной полянке, разговаривали три друга - медвежонок, кролик и маленький, но уже сильный снежный барс. Из-под густого белого снега, который покрывал поляну, пробивалась сочная зеленая трава.
- Люди говорят, что тут у нас скоро игры какие-то будут, - сказал барс.

-          Что за игры такие? - спросил кролик.
-          Ну олимпийские, ты что, не слышал никогда? -удивился барс.
-          Допустим, не слышал, - кролик пригнул уши к голове.
-          Спортсмены будут соревноваться в лыжных гонках, бобслее, санках, в хоккей играть и много ещё чего. Игры будут зимними, а значит, очень нужен снег.
-          Снега-то у нас достаточно, -
присоединился к разговору медвежонок.
-          Достаточно-то достаточно, да не везде, ~ ответил кролик. - На Южном перевале, где весь снег намораживается, стало тепло. Тает все,
-          А давайте сходим и проверим, - предложил барс, и звери согласились.
И действительно, на Южном перевале, у Ледяной пещеры, был не снег, а как говорят на Кубани, -жмяка. Грязные, подтаявшие комки снега облепили вход в подземелье.
-          Это что за безобразие! - воскликнул барс и поспешил в пещеру. Медвежонок и кролик двинулись за ним.
-          Это карстовая пещера, - продолжил барс.
-          Чего-чего? - переспросил медвежонок.
«Чего-чего?» - подумал кролик, но вслух не сказал, чтоб не показаться незнайкой.
-          Ребята, сдаётся мне, что без этой пещеры и без этого снега не видать нам Олимпиады, как своих ушей, - сказал барс, поглядывая на кролика.
-          А мне кажется, что я что-то вижу, - сказал медвежонок и даже зажмурился.
Откуда-то снизу шёл яркий свет, будто кто-то спрятал в пещере маленькое солнце.
-          Может быть, это олимпийский огонь? - предположил кролик.
-          Или кто-то фонарик уронил? - выдвинул свою гипотезу медвежонок.
-          Нет, - сказал барс. - Тут дело в другом, - и он стал спускаться в пещеру.
-          Что ты! Что ты! - стал останавливать его кролик, но барс был непреклонен.
-          Мы должны выяснить, что там происходит, Олимпиада в опасности.
Чем ниже спускались звери, тем сильнее становился жар от идущего снизу света.
-          Мне бабушка рассказывала, что внутри земли горит огонь, - сказал медвежонок. - И иногда он вырывается наружу. Если его не потушить или не закрыть крышкой, то может много беды наделать.
-          Как-то непонятно, но вполне возможно, - сказал барс. - Если это так, то нам проще его накрыть крышкой, ведь вода от снега не потушит его, - он осмотрелся по сторонам и увидел над тоннелем, уходящим в глубь горы, большой камень. Он был почти идеальной круглой формы и, как нельзя лучше, подходил на роль своеобразной крышки для этой горной кипящей кастрюли.
-          Кролик, тут дело есть одно, - начал барс.
-          Какое такое дело, - заподозрил что-то кролик.
-          Кто у нас лучше всех прыгает?
-          Ты же знаешь, что я чемпион гор по прыжкам вверх и в длину, - гордо сказал кролик.
-          И в сторону тоже, - добавил медвежонок.
-          Видишь тот камешек? - барс показал на «каменную крышку». - Запрыгнуть на него можешь только ты. И легонько столкнуть вниз, он на честном слове там держится.
-          Я не могу, - коротко сказал кролик.
-          Кролик, ты сильный, ты сможешь! - крикнул барс так, что камень даже покачнулся.
-          Не-не-не, - снова отрезал кролик.
-          Хорошо, ты не кролик, ты заяц! Ты самый мощный, двухмоторный заяц в мире! Прыгай! - крикнул барс и от такой поддержки кролик неожиданно прыгнул и враз очутился на валуне.
-          Ну только не стой просто так, - увидев, что ничего не происходит, крикнул барс. - Давай-ка постучи по нему лапами, как ты делаешь это на пеньке.
Кролик забарабанил по камню, и тот начал медленно наклоняться в сторону тоннеля.
-          Давай-ка врежь посильнее и прыгай к нам, - крикнул ему медвежонок, и кролик, в последний раз стукнув по валуну лапами, прыгнул к друзьям.

Камень, наконец, с грохотом упал вниз, накрыв часть пещеры, откуда шёл жар.
-          Ого... - только и смогли сказать на это звери.
-          Смотри-ка, вроде уже перестает таять снежок, - улыбнулся кролик. - Мы спасли Олимпиаду?
-          Вроде того, - откликнулся барс.
А ведь никто не поверит, - буркнул медвежонок.
-          Настоящие герои в этом не нуждаются, - гордо ответил кролик, и звери неторопливо двинулись на свою любимую полянку.






Дмитрий Нестеренко выпустил новую книгу «Сказки Солнцедара» Прототипом сказочного города стал Сочи. Книга посвящена родному краю, природе и детям, которые попадают в интересные ситуации. Небольшой тираж в тысячу экземпляров поступит во все детские библиотеки Кубани. Молодой литератор — один из немногих современных сказочников.

Живет на Кубани замечательный детский писатель Владимир Нестеренко. Его творчество знают не только в нашем  Краснодарском крае. Талант кубанского писателя замечен признанными именами детской литературы Агнией Барто, Сергеем Михалковым, Валентином Берестовым.
Родился В. Нестеренко в  1951 году в станице Брюховецкой. Учась в школе, он, как многие сверстники, писал стихи. Их печатала районная газета «Строитель коммунизма», которую в начале 70-х годов прошлого века редактировал П.Е. Придиус, ставший одним из первых наставников будущего писателя.
После института Владимир Нестеренко год работал учителем в школе, а осенью его призвали в армию. Провожал его весь класс. Совету Г. Ладонщикова  печататься ,рядовой пехотного полка Нестеренко последовал, когда уже служил в рядах советской армии в Хабаровске. Рядовой солдат печатал свои стихи в краевой газете «Молодой дальневосточник» и военной «Суворовский натиск».
После службы в армии В. Нестеренко  вернулся в Брюховецкий район, где его пригласили работать в райком комсомола, а потом он пришел на радио и в газету. Но всегда у В.Нестеренко  был подшефный детский сад, куда приходил со стихами. Сначала читал из тетрадки, а в 1980 году в Москве, в издательстве “Детская литература”, вышла первая книжка “Веснушки”. Вскоре вышло еще несколько книжек, и Владимира Дмитриевича  Нестеренко приняли в Союз писателей.
Писателю из кубанской глубинки удалось заинтересовать маститых столичных издателей. Своей “крестной мамой” Нестеренко считает Агнию Барто, которая на семинаре отобрала его стихи и рекомендовала их к изданию.

Стихи для малышей В. Нестеренко пишет более 30 лет. В издательствах Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы опубликовано около 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров.

Произведения В. Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению. На стихи поэта написано более 50 песен. Наш земляк – автор журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Муравейник», многих газет. Веселые стихи, загадки и скороговорки от Нестеренко вошли в однотомник «Путешествие с Мурзилкой», где собраны лучшие публикации журнала за его 70-летнюю историю.

В. Нестеренко – большой друг детских библиотек. По инициативе краевой детской библиотеки имени Братьев Игнатовых был издан сборник поэта «Наша родина – Кубань», который стал хорошим подспорьем для изучающих историю  родного края.


Подробнее http://www.aprlib.ru/?p=1070
источник : Кубанский писатель .февраль, 2014 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК