Кубанская печать. История продолжается.....


Полтора века назад в Екатеринодаре вышел первый номер первой кубанской газеты. Газета «Кубанские войсковые ведомости», Первый номер которой был выпущен в свет 30 марта 1863 года (с 1871 года эта газета стала называться «Кубанские областные ведомости») и многие уникальные издания кубанской полиграфии. Первоначально эта газета состояла из 2 частей: в официальной - помещались распоряжения и приказы по Кубанскому казачьему войску, правительственные распоряжения и казенные объявления, а неофициальная страничка знакомила своих читателей с событиями местной жизни, печатались здесь статьи по истории края, географии, публиковались частные объявления.


Первое время газета издавалась еженедельно, затем дважды в неделю, а с 93 года стала выходить ежедневно. Продолжительное время с нею была связана деятельность кубанского историка Е. Д. Фелицына, который редактировал газету, много в ней печатался и наряду со своими материалами из жизни области, помещал этические заметки о должностных лицах. На рубеже веков на территории края ходило уже несколько периодических изданий: газеты «Кубань», «Новороссийский рабочий», «Армавирский пролетарий», являются первые журналы «Кубанская школа», «Школа и жизнь», «На Кавказе», Прикубанские степи», «Кубанский казачий вестник». После 1905 года на Кубани начался газетный бум. Более десятка газет, как правило, частных, выходило только в Екатеринодаре. В ноябре 1917 года газета «Кубанские областные ведомости» стала называться «Вольной Кубанью».

С установлением Советской власти в крае родились газеты: «Прикубанская правда», «Красное знамя», «Большевик», «Советская Кубань», «Вольная Кубань», десятки районных и многотиражных газет.

Первая войсковая типография начала работать в 1821 году. Она печатала различные бланки, приказы, распоряжения по войску. Книг не выпускали долгое время. В конце XIX- начале XX века небольшие типографии работали уже во всех более или менее крупных городах Кубанской области: Екатеринодаре, Армавире, Новороссийске, Сочи. Кроме газет и журналов, в типографиях печатались и книги, но, как правило, очень редко и маленькими тиражами. В основном это были отдельные тома «Кубанских сборников» областного статистического комитета или работы местных историков и краеведов.

В начале XX века география кубанских типографий расширяется, увеличивается число периодических изданий, появляются новые журналы, частные газеты. В 1915 году в Кубанской области насчитывалось уже 24 типографии, которые выпускали ежегодно немногим более 70 наименований книг, издавалось 14 газет.

В 1922 году в Краснодаре было создано Кубано-Черноморское кооперативное издательство «Буревестник», которое выпускало книжную и другую полиграфическую продукцию. Очень скромно выглядели первые книги, отпечатанные в одну, очень редко - в две краски, с обложками из грубой серой бумаги, совершенно без иллюстраций.
В числе первых изданий «Буревестника»: «Очерки гражданской войны на Кубани», «Библиотека хлебороба», детская книжка С. Я. Маршака в соавторстве с поэтессой Е. И. Васильевой «Театр для детей». Затем вышли в свет произведения классиков русской литературы, чьи имена и судьбы связаны с Кавказом: А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, М. Горького, В. Короленко.

В 1928 году в Краснодаре впервые начали появляться издания на адыгейском языке с маркой «Адыгнациздат». Это были учебники, научно-популярные и общественно-политические книги. Одновременно шло обучение национальных кадров для работы в типографиях. В 1937 году, после образования Краснодарского края, происходит объединение писательских сил Кубани вокруг редакции краевой газеты «Большевик». Во вновь образованном краевом издательстве, которое называлось «Крайкнигоиздат», на первых порах работало всего три человека. Разрушенное во время войны, как и многие другие предприятия, школы, театры нашего города, краевое издательство вновь заработало только в 1949 году. В повседневную жизнь кубанцев прочно вошли образцы книжной продукции издательства: от красочных букварей первоклассника до сувенирных изданий.

С 1945 года начал выходить альманах «Кубань», а в 1947 году создается Краснодарское оргбюро Союза писателей СССР, которое положило начало краевой писательской организации, недавно отметившей своё 65-летие.

Прошло время. Канули в небытие печатные машины эпохи Гуттенберга и Ивана Федорова. Сменила их современная полиграфия. XXI век принес огромные перемены. В 2012 году в Краснодарском крае зарегистрировано 1390 средств массовой информации. Из них: 549 газет, 330 журналов, 15 теле- и 15 радиоканалов,16 электронных периодических изданий

Трудно сосчитать сегодня, сколько новых книг издается ежегодно у нас в крае. Только в Краснодаре в настоящее время действуют 6 типографий и 39 полиграфических предприятий, которые выпускают различную печатную продукцию.

Рождение книги ныне зависит не только от ее автора, но и от мастерства многих других специалистов: редакторов, корректоров, печатников, наборщиков, дизайнеров. Благодаря творчеству сотен людей мысли, идеи, художественные образы, изложенные на бумаге, воплощаются в произведения печатного искусства.

Историю кубанской полиграфии можно проследить по биографии одного из лучших наших предприятий. От маленькой частной литографии «Кубань», образованной в 1910 году в Екатеринодаре, ставшей с годами фабрикой офсетной печати, сегодня оно выросло в ОАО «Печатный двор Кубани» - крупнейшее полиграфическое предприятие на Юге России. С его продукцией мы ежедневно встречаемся. Это в первую очередь наши кубанские газеты, журналы и многое другое.

Затем был проведен обзор выставки, состоялась викторина, показан фильм «Печатный двор Кубани» - содержательный рассказ о его замечательной истории. Вызвали большой интерес посетителей старинное полиграфическое оборудование и печатная продукция; образцы современных газет, журналов, книг, которые представили полиграфические предприятия нашего края: «Кубанские новости», «Советская Кубань», «Периодика Кубани», издательский дом «Ньюмен», Каневская типография ОАО «Кубанское полиграфическое объединение».

Г. Яковлев,
член Союза журналистов России,

Источник: газета «Кубанский писатель. №5 – май,2013 г




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК