Маслов А.В.Солнце бери


ББК 84(2Рос=Рус)6

Маслов А.В. Солнце – бери: рассказы и сказки о  Кубани. – Краснодар: Традиция, 2009. -96 с.: ил.

"Солнце-бери" - книга рассказов и сказок для детей ср. школьного возраста, где реальные события переплетаются с преданиями казаков.
Автор: 



Маслов Анатолий Васильевич -
 учитель истории, родился в станице Новопокровской.
Автор поэтического сборника «Жаворонок» (Сев. Кавказ, 2000 г.), краеведческих книг «Открытые судьбы», (Сов. Кубань, 2004 г.), «Хроника Новопокровского района», «Новопокровская» (Кавказ, типогр., 2007 г.).

«Орлиное перо» - это его первая книга для детей. Умело и интересно автор даёт возможность своему читателю окунуться в атмосферу народных приданий, приводит подлинный текст редкой кубанской сказки «Когда лошадь пряжу пряла, а корова печку топила», записанный им в его родной станице.


 Рассказ из книги : Кот огородник.

Ванюшу окликнула бабушка: — Подойди ко мне. Тихонько. Что-то покажу. Она стояла у двери сарая и рукой молча показывала в угол, где под самым потолком ласточки гнездо свили, а в нём уже ласточата вывелись, нетерпеливо выглядывают из гнезда, поворачивают по сторонам жёлтые жадные рты и пищат в ожидании еды.

Едва Ванюша с бабушкой приблизились, чтоб рассмотреть, как тут же появилась мать-ласточка. Заметалась. Забеспокоилась. Осторожно накрыла их дрожащими крыльями, и те замолчали, словно их там и не было. Сидела долго, выжидая, когда внук с бабушкой выйдут из сарая.

Мальчишка направился к скамейке под вишней, присел и стал разглядывать этот родной для себя станичный двор. Он помнил его ещё с тех лет, когда жил здесь счастливо вместе с дедушкой, бабушкой, отцом и мамой; потом отец перевёз семью в город и бросил, и Ваня с мамой стали жить одни в заводском общежитии. Но всегда ждал начала лета, когда мама ночным поездом привозила его сюда, в станицу, а утром рано уезжала обратно в город на автобусе, чтобы вовремя успеть на работу.

Не один год Ваня видел этот двор, и каждое лето он был для него новым: то палисадник — постоянная забота бабушки! — покажется ему огромной цветочной корзиной, где первыми появлялись нарциссы и тюльпаны, за ними георгины и ромашки, осенью астры; то кусты чёрной и красной смородины со стороны огорода пахнут на него необычным, тягучим запахом. А вот сегодня заметил, что не он один любит этот двор: целое птичье семейство уже обосновалось здесь. И каждого и видно, и слышно!

Щебетали белогрудые ласточки на сухой ветке ореха; у скворешни, словно подбадривая себя, скворец легонько бил крыльями по бокам, захлёбываясь песней; на высокой телеантенне кольчатые голуби затеяли своё постоянное «ку-гу, ку-гу!»; ненароком залетели вороны, под их тяжестью прогнулись тонкие веточки абрикоса, птицы, не обращая на это внимания, хищно планировали оттуда на ветки спелой черешни; по стволу старой акации суетился пёстрый дятел; неожиданной красавицей залетела иволга, мимолётом спросила: «Вить? Вить?» — и тут же улетела. Одни воробьи сидели на заборе как бы между прочим, а сами исподволь зорко следили за бабушкой: едва та выходила из вольера, где сыпала курам, как воробьи тут же устремлялись туда, к зерну. Но едва появляется во дворе любимец бабушки — кот Кузя, как воробьи опять возвращаются на забор.
Откуда-то налетели небольшой стайкой ласточки и смело атаковали Кузю. Но кот не обращал на них никакого внимания; как существо строгое и серьёзное, прошествовал важно на огород, где беспокойные птицы отстали от него.

С некоторых пор Кузя стал местной знаменитостью. После зимы бабушка радовалась: в доме мышей не заметно, наверное, перевелись. Услышав такие разговоры, Кузя решил проверить и убедиться, куда они исчезли. Обошёл дом — ничего, сарай — и тут вроде ничего, но вот от старых мышиных норок протянулись тонкие тропинки, оставленные зверушками; только шли они не к сараю, а почему-то наоборот — от него.
И кот пошёл по этим тропинкам. Они привели его в огород, где между плетьми огурцов и кустами помидоров хозяйка разложила мелкую траву, чтобы влага меньше уходила в жару. Принюхавшись, Кузя под преющей травой обнаружил свежий запах мышей.
Так с того дня и появилась у него новая забота: только хозяйка в огород — кот за ней следом; она прополкой занимается, а он — охотой. Неслышно обойдёт грядки, выбирая, с какой стороны ему лучше напасть, — и действует! Без добычи домой не приходил. Соседи стали величать его Кот-огородник, как важную персону переносили на руках с одного огорода на другой, этим самым предлагая ему расширить свои охотничьи угодья. И тот не возражал.

Вопросы к  рассказу :

1.Почему Ваня любил приезжать в станицу?
2.Как вы думаете, почему с каждым новым приездом Вани в станицу - все вокруг ему казалось другим, новым?
2.Почему кот Кузя любил бывать в огороде?
3.Почему рассказ назван "Кот огородник"?
4. Как вы думаете, чему учит этот рассказ.?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК