И.Г. Василенко


 ББК 84(2Рос=Рус)6 
В19
Василенко, Г. И.
В19 Мальчишки сорок первого/Г. И. Василенко. - Краснодар: Традиция, 2013. - 488 с.
ISBN 978-5-91883-105-2

Книга входит в утверждённый коллегией 
министерства образования и науки Краснодарского края 
региональный перечень по истории, культуре, литературе, 
рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению.
Рисунок орнамента выполнен по мотивам росписи 
на предметах быта в г. Краснодаре. 
Из архива Е. Г. Вакуленко и В. А. Бердюгиной 


Автор: 
                     Василенко Григорий Иванович

- член Краснодарского регионального отделения Союза писателей России. Родился 6 января 1924 года на Белгородчине, в крестьянской семье. Будучи курсантом тульского артиллерийского училища, участвовал в 1941 году в обороне Москвы. Все четыре военных года находился на фронте. В сражении на Курской Дуге командовал ротой, участвовал в штурме Кенигсберга и Берлина. Победу встретил на Эльбе.
После войны окончил Тульский государственный педагогический институт имени Л. Н. Толстого, факультет иностранных языков, и высшую специальную школу в Москве. Работал за границей в разведке, с 1971 по 1991 год возглавлял Управление КГБ по Краснодарскому краю.В Советской Армии и органах государственной безопасности прослужил 50 лет. В 1995 году участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. Награжден многими орденами и медалями СССР, ГДР, ЧССР, МНР. Являлся депутатом Краевого Совета ряда созывов.Григория Ивановича отличали высокий профессионализм, требовательность, принципиальность, государственный подход к делу. Он был строг к себе и подчиненным. Василенко был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени и многими медалями. Григорий Иванович написал несколько книг о Великой Отечественной войне и сотрудниках госбезопасности.
 Его основные издания: "Бои местного значения", "Чистые руки", "Без срока давности", "Крик безмолвия". .Умер в 2000 году в Краснодарском крае.

Рассказ «Мальчишки сорок первого» писатель посвятил памяти пав­ших на фронтах ВОВ...

Главному герою рассказа «... до 18 недоставало ровно месяц».В центре внимания автора - рядовые защитники Родины. Те самые мальчишки, которым пришлось внезапно повзрослеть, взвалив на плечи неимоверные тяжести военного лихолетья. И в одно мгновенье превратиться из полных надежд юнцов, впереди у которых была целая жизнь, в суровых воинов, друзей терявших и стоявших насмерть.
Проза Григория Василенко заставляет сопереживать, узнавая отчасти себя в его героях, но вместе с тем даёт пищу для размышлений, оставляя за читателем право самому сделать выводы.

Отрывок из рассказа:

….Он все еще помнил поезд, увозивший его на фронт,и ночную остановку на прифронтовой станции. Уже не раз он ловил себя на мысли, что как только оказывался в
вагоне, невольно воскрешался в памяти полупустой скрипучий поезд, медленно продвигавшийся в темноте по опустевшей дороге …
— Подъем! Выходи строиться, — раздался в темноте вагона властный голос старшего лейтенанта. Курсанты,вчерашние десятиклассники, поступившие в военное училище в августе сорок первого, просыпались, неохотно покидали насиженные ими места и, вскинув тощие вещмешки за плечи, выходили на запорошенный снегом без людный перрон. Обжигающий морозный ветерок сгонял с заспанных лиц остатки недолгого сна.
Станция, без единого огонька в осенней тьме, забитая составами, нагоняла тревогу своим безмолвием. К ней приближался фронт, петлявший среди лесов и деревень в каких-нибудь пятидесяти километрах…..



Конец рассказа, как и его начало - обрамление 
«Не забывай, что жив остался потому, что воевавшие рядом пали в бою»

Вопросы к рассказу:
  1. Что пришлось пережить в первые дни на фронте Вадиму Иванцову и его друзьям-курсантам?
  2. Как мужали, как закалялись, становились опытными воинами «мальчишки сорок первого».
  3. С чего начался боевой путь В. Иванцова и его товарищей?
  4. В чем видит автор ежедневный подвиг на войне?
  5. Что покоробило фронтовика Иванцова?
  6. Что еще узнаем о молодом человеке?
  7. Как изображается обстановка военных лет?
  8. Прав ли автор, говоря: «Все это осталось позади. Прошло... что все это кануло в Лету...»
  9. Что хотел сказать вам автор - писатель Василенко?
  10. Чему учит это произведение?

ссылки на текст онлайн:
http://www.s-n-k.info/category/literatura-kubani


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК