КИНОрай - Краснодарский край.



Высоцкий оценил кубанские вина, а Гурченко пела для местных жителей. 

Кинотур : Какие фильмы снимали в Краснодарском  крае  

Прекрасная натура: хочешь - снимай приморские виллы Средиземноморья, провинциальные города или маленькие рыбачьи поселки, хочешь - горнолыжные курорты или заповедные уголки. Разнообразие ландшафтов, долгий теплый период и сразу несколько баз для киноэкспедиций делают наш регион привлекательным для кинематографистов.
Первые кинокамеры на кубанской земле появились более ста лет назад – на съемках документальной картины «Переход через Кавказский хребет екатеринодарскими студентами и гимназистами». С тех пор конкуренцию в солнечных пляжах, море и горных пейзажах региону в киношном смысле составлял разве что Крым, но и у него удавалось отвоевать кадры. Например, «Кавказская пленница» Гайдая: хотя и снимали картину почти полностью в Одессе и Алуште, без Сочи все-таки не обошлись.


Интересным времяпровождением на курортах Кубани отечественные кинодеятели тоже не пренебрегают. Ежегодно на побережье Черного моря проходят крупнейшие национальные кинофестивали: "Кинотавр" в Сочи и "Киношок" в Анапе, которые включают в себя пресс-конференции и шоу-программы, посвященные премьере новых фильмов, а также традиционное дефиле по "звездной дорожке" на радость поклонникам.

Итак: 

«Кубанские казаки».
Съемочную площадку перенесли в совхоз-миллионер «Кубань», который гремел на всю страну. Это малая родина моей свекрови. Она до сих пор  там живет и помнит эти съемки.
Однажды когда не получился очередной дубль, режиссер пришел в ярость. Пырьев молниеносно подбежал к лошадям, вытащил одного из актеров из седла, вскочил сам и поскакал. Прямо в тапочках на босу ногу! Долго носился по кругу, пока лошадь не выдохлась. После выхода фильма на экраны «Мосфильм» получил немало гневных писем от дкубанских и донских казаков, которые возмущались, что герой Владлена Давыдова не умеет гарцевать на лошади.

«Стряпуха».
Высоцкий оценил кубанское вино. – Ничего, кроме питья, в Краснодаре интересного не было, стало быть, про этот период – все, – писал он потом своему другу.
Фильм 1965 года снимали в Усть-Лабинском районе, в станице Некрасовской, на реках Кубань и Лаба. Эдмонд Кеосаян поставил его по одноименной пьесе Александра Сафронова. По сюжету комбайнер решил признаться в своих чувствах молодой вдове, за что получил по голове половником. После скандального происшествия женщина уехала из родного села и устроилась работать стряпухой на полевом стане. Однако герой-любовник последовал за ней. В главной роли – Светлана Светличная, сыграл здесь и Владимир Высоцкий, в ту пору еще мало известный.

Полосатый рейс».
Вообще из комедии 1961 года на Кубани снимали лишь эпизод, но съемочной группе наш регион запомнился совсем другим. Во время празднования Нового года тигр Амур вырвался из клетки…


"Живи и помни" снятого на Краснодарской киностудии имени Николая Миневрина. В основе картины - реальные семейные истории двух современных людей, корни одного из которых - в Западной Армении, в городе Карсе, другого - в кубанской казачьей станице. Кинолента (впервые ее показали зрителям в объединении "Кубанькино") повествует о событиях 100-летней давности, когда Османская империя вступила в Первую мировую войну на стороне Германии, обвинив армянское население в сочувствии России. Свыше 1,5 миллиона человек были тогда уничтожены только из-за национальной принадлежности и религиозных взглядов, а оставшиеся в живых после геноцида рассеяны по всему миру. Фильм снимался в течение нескольких лет. Чтобы собрать документальные свидетельства, авторы совершили две экспедиции в бывшую Западную Армению. Восходили на гору Арарат, прошли по пути Кавказского полка Кубанского казачьего войска, который спасал армян от уничтожения

«Приключения принца Флоризеля»
По сюжету молодой принц Флоризель гуляет по Лондону в одежде простого горожанина вместе с другом полковником Джеральдином. Принц, согласно литературному источнику, человек исключительно элегантный, однако у Олега Даля было свое видение королевского стиля. И из-за этого даже едва не спровоцировал скандал на съемках. Представьте себе: Сочи, солнце, море, съемочная группа в приятной расслабленности, а Даль вдруг заперся в своем автобусе. Актеру отчаянно не понравился пыльный, «играный» реквизит, и он хотел придать костюмам новый облик. В конце концов, вместе с костюмером ему эту проблему решить удалось.

Летние сны
В Кореновске актриса подружилась с местными жителями и пела для них
Режиссер Виталий Кольцов снимал эту музыкальную кинокомедию в разных районах Краснодарского края. Сюжет фильма похож на анекдот. В станицу приезжает новый культработник Маша Чебукова - симпатичная молоденькая блондинка. Девушка хочет поставить спектакль по шекспировской пьесе «Ромео и Джульетта», ей нужны самодеятельные артисты. Два шофера - Степан Казанец и Серафим Чайка - неожиданно проявляют «исключительно культурный интерес» к репетициям.

"Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен".

Грозовые ворота
Для съемок сериала "Грозовые ворота" (2005, Первый канал), в котором, согласно сценарию, действие разворачивается во время войны в Чечне, был выбран курорт Геленджик. Боевые сцены снимали в долине , в районе поселков Прасковеевка, Светлый и Темная Щель. Специально для фильма в горах возвели декорацию развалин древней кавказской крепости.

Блокпост
Еще в одном фильме, посвященном теме войны на Кавказе, роль Чечни "сыграла" Адыгея. "Блокпост" (1998) режиссера Александра Рогожкина снимали в популярном туристическом районе у хребта Азиш-Тау.

"Герой нашего времени"
Азиш-Тау..Здесь же несколько лет назад проходили съемки сериала "Герой нашего времени" по мотивам произведения Михаила Лермонтова. Действующие в настоящее время обзорные экскурсии и маршруты выходного дня включают в себя путешествие к местам съемок. Здесь можно в полной мере насладиться величественными панорамами на долину и главный Кавказский хребет.

"Старик Хоттабыч" (1956)
Сочинский дворец  , построенный в 30-е годы ХХ века с огромным парком, фонтаном и дворцовым комплексом стал естественной декорацией для съемок фильма-сказки "

"Парк Советского периода".
В начале XXI века здесь же,  в Сочи, а также в санаториях "Русь" и "Сочи" снимался  этот фильм.

                                 
             Горько и Горько -2.
 Место действия – центральная набережная Геленджика.  Специально для  свадебной церемонии  героев киношники построили арку на берегу моря, увитую цветами.

             Горько -2 - основное место действия в Геленджике – это пляж. На время съемок его закрыли для отдыхающих, а те люди в купальниках, которых мы видим в кадре, это актеры массовки, которым, кстати, платили 500 рублей за день. Обычные жители Геленджика, правда, они уже снимались в первой части – и вот их позвали во вторую. Реквизит – мороженое, семечки, полотенца, спасательные круги – им выдавали на месте. А совсем необычный реквизит - 10 гробов (речь в фильме идет про похороны) везли из Москвы, а недостающие заказали в мастерской в Краснодаре.

Кстати, в заставке к фильму есть кадр из Краснодара. Специально для этого в августе прошлого года на парковке мегацентра «Красная Площадь» устраивали всероссийское застолье. И были там 267 человек, 1 500 литров кваса, 4 000 банок паштета, 2 000 упаковок сельди и столько же кильки, 5 700 банок анчоусов, 3 800 банок икры, а также 4 000 пачек круассанов, мини-рулетов, вафель и других сладостей...

 «Самый лучший день»!-
 в Сочи снимали явление  массового караоке для фильма .

Старшая дочь –
Место действия – Краснодар, улицы Кубанская Набережная, Красная, Тургеневский мост, краевая клиническая больница, краевая филармония, Городской сад, кафе «Ресто Клуб Лилия». Краснодар «играет» роль южного городка Ниловска. Фильм – мелодраматический, но спецэффектов там достаточно. Например, взрыв авто – этот момент снимали в одном из дворов по ул. Щорса, 3.

«День Д»
Место действия - Краснодар, аэропорт. В Краснодаре съемочная группа пробыла 10 дней, с 5 по 15 сентября 2007 года. В главной роли - Михаил Пореченков, разумеется, а его дочь сыграла Варвара Пореченкова. Это, кстати, ее первая роль в кино.

«Морской патруль»

Место действия – яхт-клуб на Утрише, городские пляжи Анапы. Над всеми сезонами этого сериала работали на Кубани. Команда морской полиции разбирается с браконьерами, нарушителями водных территорий и тому подобными бандитами. Сюжет сериала был богат на трюки, и у актеров были дублеры. К примеру, Ирину Лачину, когда она слетала с катера на скорости, подменял мужчина-каскадер в парике. А все каскадеры были из анапской студии. И, кстати, посчитано, что только в одной части снялись больше 3 000 местных жителей.

«Маруся»
Место действия – Адербиевка, виноградники на краю поселка, центральная площадь. Село Адербиевка (Краснодарский край) расположилось недалеко от курортного городка Геленджик и находится в долине речушки с одноименным названием «Адерба».

«Ералаш»
Место действия – пляжи поселка Сукко, детский лагерь «Смена».Здесь «ералашевцы» сняли десятки сюжетов – летние морские серии готовились несколько лет только на черноморском побережье. Приезжали в экспедицию на месяц – отдыхали и работали. Что только не искали декораторы и художники на рынках! И старые машины, и телеги, и тонны винограда! Для историй снимали местных каскадеров, брали напрокат парашюты, «бананы», катамараны, яхты, лодки! Была масса экстремальных историй – то режиссер перевернется на катамаране вместе с камерой, то девочку-«русалку» в море едва не уносит.

«Бриллиантовая рука»
Место действия – Туапсе, берег у скалы Киселева. Именно в этом месте герой Миронова шел по воде будто святой. На самом деле в этом месте есть рифы, и актер постоянно с них соскальзывал – получилось с бессчетного дубля. А герой Никулина тут ловит рыбу. Трюк этот тоже проделали заранее – уже пойманную барабулю ему цепляли на удочку. Это место настолько знаменито, что к нему туристов возят на теплоходе из Туапсе несколько раз в день. И попасть таким образом туда проще, чем спускаться сверху – дорожки не протоптаны, а горы опасные.

«Со дна вершины» режиссера Яны Поляруш.
В конце минувшей зимы олимпийские объекты Сочи стали локацией для съемок финальных сцен фильма «Со дна вершины». Главный герой картины - подающий большие надежды спортсмен юношеской сборной Алексей Царев, лишившийся при трагических обстоятельствах обеих ног и ставший впоследствии чемпионом Паралимпийских игр в горнолыжном спорте. Для спортивного финала фильма, где герой побеждает, наши художники постарались реконструировать финальный день Паралимпиады в том числе на главной площади Олимпийского парка. А вот одну из ключевых романтических сцен решили снять на набережной Имеретинской низменности - напротив сочинского стадиона «Фишт»

На курорте «Роза Хутор» прошли съёмки художественного фильма «В спорте только девушки». В течение месяца сцены будущего фильма снимались в самых разных местах курорта: в Экстрим-парке и на горнолыжных трассах, подъемниках, в гостиницах, на набережных и площади Ратуши в Долине Роза, и даже на самой высокой точке курорта – Роза Пик, на отметке 2 320 метров над уровнем моря.

По замыслу авторов комедийного фильма, трое молодых ребят, скрываясь от погони, переодеваются в девушек и отправляются в Сочи в составе женской сборной по сноуборду на тестовые соревнования, где знакомятся со спортсменками из американской сборной. Основным местом действия картины стал горнолыжный курорт «Роза Хутор», съемки также проходили в Москве и Адлере.

 «Океан Медиа»,  «Ты заплатишь за все» Дмитрия Сорокина, «Тили-тили-тесто» Петра Степина, «Истина в вине» Дмитрия Сорокина и «Все сокровища мира» Александра Ефремова.В каждом из этих телефильмов нет актеров первой величины, зато действие происходит в узнаваемых уголках Анапы.

GelFilm организовывал в Новороссийске и Геленджике съемочный процесс семейной комедии Дмитрия Дьяченко «Super Бобровы». В Новороссийске в течение нескольких дней снимали семейные сцены фильма - в Широкой Балке и во дворах за кинотеатром «Нептун», а в Геленджике - морские.

           Жителей Тамани уже не удивляют периодические приезды ведущих кинокомпаний страны в наши края. В этих прекрасных местах снимались эпизоды к сериалам «Спецназ». Степные дети»,  «Анжелика» на улице Гагарина в Темрюке  в 2009 году снимались сцены  многосерийного фильма . Артисты и хозяева съемочной площадки( местная жительница)  подружились.  Подарили хозяйке на память красивый чайный сервиз. В доме Валентины Васильевны на видном месте фотография со всей съемочной группой. Заезжают  в гости на улицу Гагарина, когда бывают в наших краях  по делам. Вспоминают, как снимали кино в Темрюке.Съемки также проходили в ст. Голубицкой, ст. Вышестеблиевской, ст. Курчанской.,

«На игре»
российский художественный фильм 2009 года, снятый в жанре боевик и являющийся первым российским художественным фильмом, относящимся к киберпанку. Снят по мотивам книги Александра Чубарьяна «Игры в жизнь. Основные съемки были в Нижнем Новгороде. Но многие кадры были сняты в в Славянске на Кубани.

В Новороссийске снимались фильмы:

Бухта Филиппа (2005 год)
Забавно видеть вывеску «Прокуратура Октябрьского района г. Южный» на здании Октябрьского районного суда г. Новороссийска, или как люди, шедшие по ул. Карла Маркса, в следующем кадре появляются на ул. Портовая.

Тихая застава (2010)
–этот фильм снимали еще в 2010 году в Новороссийске и его окрестностях. В фильме участвовали силовики как из нашего города так из Краснодарского края. Кинолента получилась качественно и патриотичной, хорошая игра актеров. Она повествует о бое который проходил в Таджикистане между пограничниками и боевиками. Основано на реально происходящих событиях в 1993 году летом.

Марафон (2013),
 жанр комедия – по мне довольно-таки неплохо реализованный фильм с легендарным режиссёром Кареном Оганесяном. В главных ролях снялся один из любимых актеров Пореченков Михаил и Васильева Екатерина. Фильм про бывшего спортсмена, он там делает доброе дело старушке, потом она ему, по итогу они вместе отправляются в Америку, где его ожидает нежданчик в виде миллиона баксов. Фильм снят в Новороссийске, очень много интересных кадров любимого города. Особенно порадовали кадры возле моря с видом нефтеналивную Новороссийска, и возле Рубежа обороны, на кадре видно. И вообще очень много чего снято в окрестностях Новороссийска.

Тревожное воскресенье (1983 г.) 
 фильм жанра катастрофа. Съемки осуществлялись в Новороссийском порту. Все действие фильма происходит в танкере. Рассказ идет про танкер стоящий на черноморском побережье. В нем вспыхнул пожар, и заблокировал выход слесарям. Эпопея фильма достигает нешуточных масштабов когда над городом (Новороссийском) нависает возможность катастрофы.

Если бы я был начальником… (1980) Все натурные съемки фильма сняты в Новороссийске. Новороссийский аэропорт показан в 5 серии фильма с Олегом Басилашвили «Противостояние» (1985 г.).

Бармен из золотого якоря (1986 г.) –
фильм снят в Новороссийске, так же есть моменты снятые, на то нынешнее время в ресторане «Маяк», что находится на морском вокзале.

В Краснодаре:

"НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ"
В этом фильме, который снимался в Краснодаре, есть много узнаваемых мест. Например, когда главный герой, вернувшись из армии, с матерью ехал на городском автобусе мимо Таетра Драмы на ул. Красноармейской, он спросил: "А это что?" Мать (Вера Васильева) ответила: "Пока ты был в армии, новый клуб построили". В этом месте в зале, обычно, раздавался громкий смех. Много было "нестаковок". Так, пацаны пьют газ-воду из автоматов на углу ул. Красная и Пашковская и убегают по улице, а следущий кадр - они уже по берегу Кубани в р-не Дубинки, причем сразу - от автоматов на Кубань.

"СУВЕНИР ДЛЯ ПРОКУРОРА"

Кабинет прокурора (Ю.Соломин) снимался в кабинете рокурора Первомайского района г. Краснодара советника юстиции Алексея Яковлевича Тараненко (угол ул. Коммунаров и Горького, ныне там Управление вневедомственной охраны УВД Центрального округа)

В МОЕЙ СМЕРТИ ПРОШУ ВИНИТЬ КЛАВУ К.

В кадры фильма попали : Администрация Краснодарского края, Красная 35., Дом книги, Пересечение улиц Красной и Гимназической. Это место появляется в фильме два раза.

Небо со мной

Ряд эпизодов фильма снимался в Краснодаре. В частности, на аэродроме Краснодарского авиационного училища имени Серова отсняли неудачный взлёт Ирины Грибовой на МиГ-21ПФМ, когда Володя Ягодкин выносит её из огня. Съемки же эпизодов Дня Победы переносят зрителя то в Москву, то в Краснодар. Есть там один забавный для краснодарца монтаж. Иван Клинов садится на скамейку на углу краснодарских улиц Мира и Красноармейской возле магазина "Электрон" (в верхнем левом углу кадра видны кавычки, завершающие название магазина


Еще  фильмы  снятые в Геленджике:

сериал «Море по колено» (рабочее название «Любовь и 1000 мелочей»),

— фильм «Важнее, чем любовь» (2006 год),

— фильм «Под прикрытием»,

— фильм «Кодекс чести»,

— фильм «Марафон»,

— фильм «Марш-бросок»,

— сериал «Ледников» о жизни российских полицейских,

В Сочи снималась в фильме "Разорванные цепи" по роману Вернера.

Санаторий им. Орджоникидзе не нужно было и декорировать - он был в в сюжете
"Человек-амфибия", "Дикая собака Динго", а так же:

"Матрос с "Кометы" (1958), "Иду на грозу" (1965), "Внимание, черепаха!" (1969), "Женщина, которая поет" (1978), "С любимыми не расставайтесь" (1979), "Дамы приглашают кавалеров" (1980), "Будьте моим мужем" (1981), "Досье человека в "Мерседесе" (1985), "В городе Сочи темные ночи" (1989), "Волкодав" (1991), "Отель "Эдем" (1991), "Орел и решка" (1995), "Две сестры-2" (2009), "Адлер - Сочи 2009" (2009), "Море. Горы. Керамзит" (2013), "Подарок с характером" (2014).

Эпизоды:

"Любовь и голуби" (сцены в санатории), "Кавказская пленница" (эпизод на дороге в Красную Поляну), "Гостья из будущего" (урок физкультуры на сочинском стадионе "Труд"), сериал "Опера. Хроники убойного отдела" (серия "Это шоу-бизнес"), "Будьте моим мужем" (все пляжные сцены снимали в Сочи и в Лоо).

На кубанской земле снимают российско-американский боевик под рабочим названием
«Рыцари неба». По сюжету действие разворачивается в Америке, Санкт-Петербурге, в Сирии и Азербайджане. Вот только на Ближнем Востоке  снимать дорого, да и нет там военного аэродрома, поэтому  съемочная группа обосновалась на Кубани.- Уж больно похожи ваши пейзажи на ближневосточные страны, - заключил голливудский режиссер «рыцарей» Марио Ван Пиблз. -  К тому же в вашем крае есть уникальный военный аэродром. На нем мы и будем снимать большую часть картины.

Создатели приключенческого фильма "Пока цветет папоротник" планируют снимать продолжение картины на территории Краснодарского края.Основная часть съемок этих серий проводилась в Горном Алтае. Сейчас рассматривается вариант проведения дальнейших съемок картины на Кубани. Планируется, что съемки будут проходить в Лаго-Наки, Гуамском ущелье или в окрестностях Тамани, сообщили "Живой Кубани" участники проекта.

В поселке Тамань велись съемки нового приключенческого фильма Тиграна Кеосаяна "Мираж".



                 Источники: 
http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/5-lyubimyih-filmov-kotoryie-snimali-na-kubani/

                    http://otdih.nakubani.ru/eto-interesno/2008-10-30-puteshestvie-po-kinematograficheskoy-kubani/

                      http://www.ki-gazeta.ru/news/society/snyato_na_kubani/


                      http://svarog-film.com/index.php?act=projects&sub=&add=ready&men1=film&var1=41&men2=filmstat&var2=&var3=85


                      http://gorod-novoross.ru/tema_foruma.php?id=54


                       http://www.myekaterinodar.ru/ekaterinodar/forum/filmy-snimavshiesya-v-ekaterinodare-i-krasnodare/v-moeiy-smerti-proshu-vinit-klavu-k/


                 http://yug-gelendzhik.ru/filmy-snyatye-v-gelendzhike/#ixzz3xiZ1Aw2W


                     http://www.rg.ru/2015/04/23/kino.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК