Чья Кубань? Наша Кубань!


Не раз уже читала фразы о том, что Кубань была, есть и будет УКРАИНСКОЙ.

Так вот этот пост посвящен краткой истории Кубани.

 Я понимаю стремления украинских псевдо -патриотов вменить себе в полюс еще и основание Кубани ( так же как и рытье Черного моря и т.п ерунды). Понимаю, но не разделяю, по вполне понятным причинам.
Да, в истории Кубани есть упоминание и о Киевской Руси,  и о запорожских казаках. Но это всего лишь упоминание.! И это совсем даже не странно  - так как до определенного времени у нас была общая история. 
Но , заметьте, Кубань не была вашей никогда!!! Да, часть украинцев в лице запорожских казаков оставили свой след на кубанской земле. Но след этот- такой маленький.! ( в контексте исторической временной ленты).
До того, как на Кубань пришли казаки, эта земля уже была заселена русскими переселенцами! Кубань была заселена многими национальностями ( тогда еще племенами). Все здесь жили : и адыги, и турки, и армяне, и греки ( кстати и до сих пор живут!!) Но вот украинцами тогда еще они не были заселены уж точно!!!

Аборигены Кубани – адыги! Они и сейчас живут на Кубани! Живут и процветают! В отличии от вас- псевдоукропатриотов.!

История Кубани: ...или когда появились украинцы на земле кубанской?!
 Кратко!


К началу V века до н.э. древние греки вывели на побережье Черного моря многие города, по сути колонизировав его. Города со временем превратились в стабильные в экономическом плане полисы, тесно связанные с городами государствами Эгейской Греции. На территории современной Кубани в те, стародавние времена находились Фанагория и Горкиппия, а также несколько меньших по размерам городов. Рядом - на Крымском полуострове находился мощный город - Пантикапея.

5 тыс веков назад( именно тогда появились ( предположительно) люди на Кубани. И жили там майкопские племена. далее через века - племена Северо-Западного Кавказа. Это - степные ираноязычные кочевники - киммерийцы, скифы, сарматы: оседлые земледельческие племена, объединенные общим названием "меоты". Во второй половине IV в. н.э. многочисленные монгольские и тюрские племена.  В VII в. болгарские племена Восточного Приазовья и Правобережья Кубани объединились и создали Великую Болгарию, центром её стала полузаброшенная Фанагория.Кавказские вассалы ("Черная Болгария") адыги заявили о своей независимости, а аланы - создали свое государство. В X в. киевский князь Святослав Игоревич нанес тяжелое поражение хазарам, совершив поход в Приазовье. В результате Хазария потеряла Тумен-тархан (Таматарха - Тмутаракань), которая отошла Киевской Руси.

В 965 г. РУССКАЯ  дружина во главе с князем Святославом, разгромила Хазарский каганат, прошла правобережными землями Кубани, подчинила Киевскому государству местные племена, овладела хазарской Таматархой - центром Таманских земель. Здесь, на берегу Русского (Черного) и Сурожского (Азовского) морей, формируется самое отдаленное от Киева русское Тмутараканское княжество, первое упоминание о котором относится к 988 году.
Князь Мстислав Владимирович закладывает один из первых на кубанской земле христианских храмов - церковь святой Богородицы. Расширяется территория отдаленной русской земли. В состав княжества входит Керченский полуостров на западе.
Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Россия получила Черноморское побережье от Южного Буга до Днепра. В победоносных сражениях, которые возглавлял П.А. Румянцев, у Ларги и Кагула (июль 1770 г.) участвовали запорожские и донские казаки..В результате русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Россия получает Черноморское побережье от Днестра до Южного Буга.
.Первые армянские переселенцы появились на территории Северо-Западного Кавказа еще задолго до воцарения здесь Российской империи. ..Начиная с 60-х гг. XIX в., происходит миграция на Северо-Западный Кавказ турецко- и персидскоподданных армян.

Неизменной территорией западных адыгов всегда являлось пространство от левобережья Кубани, берегов Азовского и Черного морей до реки Уруп.

В X веке на Таманском полуострове был основан город Тмутаракань, это и было первое славянское поселение в этих землях. Город просуществовал до нашествия монголо-татар.
В конце XV века безраздельным властителем на Черном море стала Турция. На Кубани войны с кочевниками прекратились. Но в степях правобережной Кубани кочевали ногайцы. В предгорьях вдоль Черного моря поселились черкесы.

Осенью 1708 г. после поражения Булавинского восстания часть донских казаков во главе с атаманом Некрасовым ушла на Кубань. Тогда эта территория принадлежала  Крымскому ханству.

В годы правления Екатерины II началась колонизация Кубани и Кавказа. В планах Екатерины был выход империи к Черному морю, покорение Крымского ханства, но постоянное противостояние с Турцией осложняло реализацию этого плана. В 1774 г. после заключения Кючук-Кайнарджийского договора Россия получила выход в Чёрное море и Крым.

В связи с этим отпала необходимость в сохранении Запорожских казаков. К тому же их традиционный образ жизни часто приводил к конфликтам с властями. После поддержки казаками Пугачёвского восстания Екатерина II приказала расформировать Запорожскую Сечь, что и было исполнено  генералом П. Текели в июне 1775 г.

Суворов разделил население Прикубанья на разбойников и на основную часть народа, живущего мирным трудом. Он доносил: «Не примечено народов против России вооружающихся, кроме некоторого весьма незнатного числа разбойников, коим по их промыслу все равно, ограбить российского ль, турка, татарина или кого из собственных сообывателей».

После присоединения Крыма к России, в 1783 г., Суворов снова посетил Кубань, где привел к присяге на верность ногайские племена. В 1787 г. Екатерина II вместе с Потёмкиным посетила Крым, где её встречала созданная к её приезду Амазонская рота; в том же году было создано Войско Верных Запорожцев, ставшее впоследствии Черноморским казачьим войском. В 1792 г. им была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав город Екатеринодар.

20 августа 1787 г. князь Г.А. Потемкин поручил секунд-майору Сидору Белому и Антону Головатому собрать конных и пеших охотников, из поселившихся в сём наместничестве казаков, служивших в бывшей Сечи Запорожской.
В связи с тем, что «бывших запорожцев» здесь оказалось не много, Г.А. Потемкин разрешил с 12 октября 1787 года набирать «охотников из свободных людей». К концу 1787 г. в вольной «запорожской команде» числилось 600 человек. Возглавляли их бывшие запорожские старшины С. Белый — предводитель Херсонского дворянства и А. Головатый – капитан-исправник (капитан земской полиции) в Новомосковске. В ноябре 1788 г. в документах князя Г.А. Потемкина появляется наименование «черноморские казаки». В декабре 1788 года речь идёт уже и о «Черноморском казачьем войске», полное наименование которого было «Ея Императорского Величества войско верных Черноморских казаков».14 января 1788 г. государыня Екатерина II разрешила князю Г.А. Потемкину отвести земли черноморским казакам для поселения в Керченском куте или на Тамани, по усмотрению светлейшего.


Каким был национальный состав переселенцев?

Ф.А. Щербина писал о разноплеменном казацком войске, собранном из разных мест, в котором были в основной своей массе малорусским населением. В подавляющем большинстве списков казаков можно встретить стандартную формулировку: «породы малороссийской, звания казачьего».

Трехэтапное переселение на Кубань более сотни тысяч малороссийских казаков (фактически, малороссийских крестьян) в течение последующих 60 лет, окончательно определило этническое лицо черноморского казачества.

Между Россией и Турцией произошло несколько войн по поводу притязаний на северо-западный Кавказ, итогом которых стало окончательное присоединение закубанских земель, где проживали адыги, к Российской империи. Позже эту землю царица Екатерина II подарила казакам за верную службу и переселила их для охраны южных границ своего царства. А первый отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого следовал морем. В августе 1792г. высадились на берегу Тамани. 

До украинских казаков на Кубани уже жили русские переселенцы.

Аборигены Кубани – адыгейские племена. В 1552 года в Москву к царю Ивану IV прибыли черкесские послы с просьбой о присоединении Адыгеи к России. Приняв адыгов в свое подданство, Россия помогла изгнать турок из Приазовья.

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких войн XVIII века. В 1778 года командующий Кавказским корпусом А.В. Суворов, прибыв на Кубань, начал укреплять южные границы государства. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России.

Так что , увы! Не была Кубань украинской никогда! Как впрочем и Крым! След ваш там сохранился в истории. Но не больше того! И то, благодаря русской императрице!

Все исторические документы о том времени сохранились и часть из них есть в Краснодарских музеях! И не только в Краснодарских!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК