Казаки в годы I Мировой войны

Казаки в годы 
ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Если бы у меня были казаки  -
 я завоевал бы мир. 
Наполеон

19 июля (1 августа) 1914 г. Германия объявила войну России. Участие Российской империи в мировой империалистической войне имело для страны катастрофические последствия. Война стала причиной роста кризисных явлений в экономике, привела к обострению социальных и политических противоречий, подтолкнула страну к революции.
Никогда прежде Кубань и Черноморье не знали такого напряжения материальных, физических, духовных сил и не несли столь ощутимых потерь, как в годы мировой войны.
Несмотря на то, что Кубанская область и Черноморская губерния находились сравнительно далеко от театра военных действий, вся жизнь в крае оказалась подчиненной влиянию этого грозного события.

 
19 и 20 июля в Екатеринодаре, а затем и в других местах прошли манифестации в поддержку войны, организованные властями. Ее начало вызвало патриотический подъем среди самых разных слоев населения, многие считали ее справедливей и вынужденной для России. И только позже в массе х начнет нарастать отрицательное отношение к ней, вплоть до полного неприятия.


19 июля 1914 г. началась мобилизация запасных их чинов. В скором времени были призваны на ужбу вторая и третья очереди льготных казаков и ратники ополчения I разряда  К августу 1915 г. на фронтах Первой мировой войны находилось более 97 , кубанских казаков, а к концу войны — более 107, или 12% казачьего населения области. Как писал один из исследователей, "масштабы мобилизации казачьего населения были намного выше, чем гражданского. Таких масштабов мобилизации казачество еще не испытывало" К сентябрю 1917 г. из Кубанской области казачьи и армейские части было направлено около 160 . чел., а из Черноморской губернии (только в армейские) — 7 тыс. В годы войны Кубанским казачьим войском было выставлено 37 конных полков, 24 пластунских батальона, 1 отдельный конный дивизион, отдельный пластунский дивизион, 51 сотня, 6 артиллерийских батарей, не считая тыловых частей.  Из мужского населения невойскового сословия формировались армейские полки. Хотя горцы были освобождены от призыва, адыги-добровольцы служили в Черкесском и рдинском полках Кавказской конной туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте. Тысячи кубанских офицеров, казаков и солдат проявили  в годы войны отвагу и героизм. Первым на Кубани Георгиевским кавалером стал подхорунжий Савенко, )получивший эту награду в августе 1914 г. за бой под Ровно. Среди кубанских летчиков первым такого же звания был удостоен подъесаул В. М. Ткачев В 1915 г. шефство над кубанским пластунским батальоном, отличившимся в боях на Кавказском фронте, взял Николай II, а Великий князь Георгий Михайлович назначен шефом 4-го пластунского батальона. В программе царя, направленной по этому поводу, говорилось,  что такой чести пластуны удостоены "за их беззаветную службу и геройские подвиги" . Как и все чьи части, кубанские считались одними из наиболее боеспособных, дисциплинированных и надежных в русской армии. Они находились на всех фронтах российского театра военных действий — от Балтийского до Каспийкого морей. Как правило, казачьи части действовали оятельно в составе казачьих дивизий, корпусов, или направлялись в поддержку стрелковым полкам, ренные казачьи сотни вели разведку, участвовали

В наступлениях и прорывах, их же оставляли для ведения арьергардных боев в период отступления русской армии.
Осенью 1914г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. 16 и 17 октября турецкие корабли обстреляли несколько черноморских городов, в том числе и Новороссийск. 20 октября Россия объявила войну Турции, и военные действия начались на Кавказском фронте. С самого начала войны в Черноморской губернии и Таманском отделе было введено военное положение, а с 21 августа оно было распространено на остальную территорию области. Административная власть на обеих территориях перешла к Временному генерал-губернатору Кубанской области и Черноморской губернии. Им стал начальник Кубанской области и наказной атаман Кубан­ского казачьего войска генерал-майор М. П. Бабыч. Его приказы подлежали обязательному исполнению. Был усилен полицейский контроль за населением. Из области и губернии высылались все подозрительные лица, осо­бенно связанные с революционным движением.
В военном отношении обе территории входили в состав Кавказского военного округа. Кубань и Черноморье занимали важнейшее стратегическое положение не только на Северном Кавказе, но и на всем юго-востоке страны. По Кубани и Черноморскому побережью проходили главные пути сообщения, обеспечивавшие снабжение Кавказского фронта и связывавшие Закавказье с Россией. Кубань и Черноморье являлись ближайшим тылом для Кавказской армии. Отсюда на турецкий фронт, направля­лись войска, доставлялись продовольствие и фураж.
Эту ведущую в экономическом и военном отношении роль области на Северном Кавказе понимали и правящие круги России. Совершая инспекторскую поездку по Кавказу, император Николай II посетил Кубань в конце ноября 1914 г.
В годы войны произошли значительные изменения в составе населения Кубани и Черноморья. Военные моби­лизации заставили покинуть родные места десятки тысяч людей, но в то же время сюда прибывали беженцы из разоренных войной западных районов, из Закавказья, жители губерний Европейской России, направлялись военнопленные. Война привела к тому, что Кубань и Черноморье лишились значительной части рабочей силы, и спада производства.
Но сохранилось ведущее место на Северном Кавказе  по производству подсолнечника. А так же выросло производство  табаководства Кубани. В течении всей войны Кубань не испытало недостатка в хлебе.
За годы войны заметно изменилось общественное мнение. Начались забастовки. Наступал 1917 год, который население Кубани и Черноморья встречало в обстановке усталости от невзгод войны, тревоги и нарастающих противоречий и недовольства.

С тихого Дона,
С далёкой Кубани –
Все собирались
Россию спасать.

Рвутся снаряды,
Трещат пулемёты,
Отряды пехоты
Стремятся вперёд!

Кровь молодая
Льётся рекою,
Льётся рекою

За русскую честь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - ЭТО УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

получайте бесплатно обновления блога


Постоянные читатели

ПОДПИСКА на новости блога В ВК